В Приангарье нашли незаконную майнинговую ферму на заброшенной АЗС
ИРКУТСК, 14 апреля – РИА Новости.
На заброшенной автозаправочной станции в селе Лохово Иркутской области обнаружено майнинговое оборудование, незаконно подключённое к электросетям. Представитель «Иркутской электросетевой компании» сообщил агентству, что ущерб от этого превышает 2 миллиона рублей.
В Черемховском районе Приангарья внимание энергетиков привлёк павильон на территории неработающей АЗС. Хотя по документам станция давно закрыта, на её территории находился сторож, а приборы учёта фиксировали необычно высокий расход электроэнергии. При проверке внутри помещения было выявлено 10 устройств для добычи криптовалюты, которые работали в обход счётчиков. Измерения показали, что потребляемая мощность превышала 27 киловатт.
«Сотрудники „Иркутской электросетевой компании“ прекратили работу майнинговой фермы на заброшенной автозаправке в селе Лохово Черемховского района. Ущерб энергосистеме региона оценивается в 2 миллиона рублей», — рассказал представитель компании.
Он добавил, что материалы по факту хищения электроэнергии переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования и привлечения виновных к ответственности.
Источник и фото - ria.ru