В Подмосковье студент под давлением неизвестного поджег ж/д оборудование
МОСКВА, 10 августа — РИА Новости.
В Подмосковье 17-летний студент первого курса колледжа, по данным следствия, поджег железнодорожное оборудование после давления со стороны неизвестного собеседника в мессенджере. В отношении подростка возбуждено уголовное дело о теракте, он заключен под стражу, сообщили в Следственном комитете и МВД России.
«Расследуется уголовное дело в отношении 17-летнего студента колледжа. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт)... По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в мессенджере «Макс».
По версии следствия, в августе 2026 года обвиняемый, находясь на 45-м километре перегона между станциями Подольск и Кутузовская Московской железной дороги, поджег два релейных шкафа и один батарейный шкаф, после чего скрылся.
В МВД уточнили, что происшествие не повлияло на работу железнодорожной инфраструктуры и не привело к задержкам поездов. Подростка задержали по месту жительства в Домодедове Московской области. Он учится на первом курсе одного из столичных колледжей.
Как сообщили в «МВД Медиа», несовершеннолетний совершил противоправные действия под давлением неизвестного, который связался с ним через интернет-мессенджер. При этом материальное вознаграждение мотивом не было.
Также отмечается, что по указанию вербовщика подросток купил в магазине монтировку и несколько емкостей с зажигательной смесью, после чего подошел к железнодорожным шкафам, вскрыл их, облил воспламеняющейся жидкостью и поджег зажигалкой.
Источник и фото - ria.ru