В Нижнем Новгороде пресекли деятельность экстремистского сообщества
МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости.
В Нижнем Новгороде была остановлена деятельность экстремистского сообщества, а также задержан предполагаемый организатор, сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк.
"Сотрудники 2-го отдела Главного управления по противодействию экстремизму МВД России в сотрудничестве с коллегами из ГУ МВД России по Нижегородской области пресекли деятельность группы, созданной с целью совершения преступлений на почве расовой и национальной ненависти", - отметила Волк.
По данным Telegram-канала Следственного комитета РФ, в период с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года группа лиц, придерживающихся националистических взглядов, сформировала в Нижнем Новгороде экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений.
В МВД подчеркнули, что данная криминальная группировка управлялась коллегиальным органом – советом, имела общую кассу и помещения для встреч участников. Для достижения своих незаконных целей сообщники проводили тренировки и собрания, на которых обсуждали способы совершения насильственных действий на национальной почве.
По словам Волк, установлено 15 человек, которые могут быть связаны с деятельностью данного экстремистского сообщества, включая предполагаемого организатора. Все они были доставлены в правоохранительные органы.
Кроме того, полицейские изъяли у участников группы компьютерную технику, нацистскую атрибутику и форму вермахта, холодное и пневматическое оружие, а также литературу экстремистского содержания.
На основе собранных материалов следственные органы возбудили уголовное дело по частям первой и второй статьи 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества).
"В настоящее время в качестве подозреваемых допрошены предполагаемый организатор и один из участников 'движения'. Фигуранты находятся под стражей", - добавила Волк.
Источник и фото - ria.ru