В Мордовии вынесли приговор слесарю, отравившему почти 40 человек
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 декабря – РИА Новости.
Работник газораспределительной станции, по чьей вине около 40 человек в мордовском Краснослободске получили отравление, приговорён к двум годам принудительных работ, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.
Следствие и суд установили, что 21 сентября 2023 года в Краснослободске слесарь по ремонту технологических установок при заправке хранилища химическим веществом, используемым для придания природному газу характерного запаха, нарушил установленные нормы и правила, необоснованно ускорив технологический процесс.
В результате произошедшего выброса опасного химического вещества с симптомами отравления за медицинской помощью обратились 37 жителей Краснослободска. Судебные экспертизы подтвердили, что всем пострадавшим был причинён лёгкий вред здоровью.
«Мужчина признан виновным в совершении преступления по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, повлёкшее причинение вреда здоровью человека). Суд назначил ему наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно», — говорится в сообщении.
Источник и фото - ria.ru