В Краснодаре суд оштрафовал экс-учителя, оскорбившего русских на уроке
КРАСНОДАР, 16 января – РИА Новости.
Суд в Краснодаре оштрафовал бывшего учителя средней школы №61, который во время урока оскорбил русских учеников, сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.
В начале января в местных социальных сетях и мессенджерах появилась аудиозапись, на которой, по утверждению пользователей, учитель алгебры резко высказывается в адрес школьников. Он призывает детей, перебивающих его, вести себя корректно, а одному из учеников напоминает, что просил встать, а не ложиться.
В муниципальном центре управления Краснодара сообщили, что педагог уже уволен. В школе провели педагогическое расследование, а директор встретилась с родителями. Следственный комитет России начал процессуальную проверку по данному инциденту.
В пресс-службе суда отметили: «Из представленных материалов следует, что Алигаджи Магомедов, будучи учителем 6-го класса, допустил оскорбительные высказывания в адрес русских».
Суд, рассмотрев дело, признал Магомедова виновным в административном правонарушении. Учитывая все обстоятельства, включая раскаяние, возраст, состояние здоровья и наличие наград, бывшему педагогу назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.
Отмечается, что Магомедов проработал учителем более 30 лет, имеет множество поощрений и является участником боевых действий в Афганистане и Чечне, награждён медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами.
Сам Магомедов в суде пояснил, что не имел намерения никого оскорбить, а использовал выражение в качестве примера для поддержания порядка на уроке. Он признал свою ошибку, выразил искреннее раскаяние и извинился за недопустимую речь, сообщили в пресс-службе.
Источник и фото - ria.ru