В КБР завершили расследование дела о получении взяток мировым судьей | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

В КБР завершили расследование дела о получении взяток мировым судьей

В КБР завершили расследование дела о получении взяток мировым судьей
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о получении взяток бывшим мировым судьей Мухамедом Темботовым в Кабардино-Балкарии.

По информации СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, дело касается мирового судьи судебного участка №7 Нальчикского судебного района Мухамеда Темботова, который находится в отставке. Его обвиняют в нескольких эпизодах получения взяток, квалифицированных по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой по предварительному сговору) и части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество через посредника).

Следствие установило, что с ноября 2024 года по май 2025 года Темботов вместе с организованной им преступной группой, в которую входили секретарь судебного заседания Марианна Карасова и помощник судьи Елена Рашидова, неоднократно получал взятки в размере от 10 до 100 тысяч рублей от участников судопроизводства за вынесение решений по административным делам, находившимся в его ведении. В мае 2025 года после получения взятки в размере 100 тысяч рублей от местного жителя, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий по заявлению в республиканское УФСБ, Темботов и Карасова были задержаны.

Возбуждение уголовного дела было санкционировано председателем Следственного комитета России А.И. Бастрыкиным с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Следствие собралo достаточную доказательную базу, после чего уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ведомстве также отметили, что обвинения предъявлены и соучастникам судьи, расследование их дел находится на завершающей стадии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Общество
6 апреля 2026 7
Участники мероприятия: генеральный директор ООО "Гедеон Рихтер Фарма" Оливер КЕНКЕ; социолог и директор по раз...
Рубио высказался о работе дипломатов из США
Общество
6 апреля 2026 25
ВАШИНГТОН, 6 апреля – РИА Новости.
В КБР завершили расследование дела о получении взяток мировым судьей
Происшествия
Раскрыты детали дела о найденных в Подмосковье мертвых супругах
Происшествия
6 апреля 2026 19
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.
Max в марте стал вторым по скачиванию среди приложений в Узбекистане
Общество
6 апреля 2026 8
ТАШКЕНТ, 6 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры