В Калининграде мужчину приговорили к 12 годам колонии за госизмену
КАЛИНИНГРАД, 21 мая — РИА Новости.
Жителя Калининградской области осудили на 12 лет колонии строгого режима за государственную измену: он следил за военными кораблями в Балтийском море и распространял агитационные листовки, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Как установил суд, мужчина вступил в контакт с представителями иностранной организации, деятельность которой направлена против безопасности России. По ее заданию он размещал в общественных местах Калининграда и Гурьевска листовки с призывом вступать в ряды этой организации. Кроме того, он наблюдал за акваторией Балтийского моря, чтобы выявить военные корабли, и передавал собранные сведения ее представителям.
Прокуратура Калининградской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Гурьевска. Суд признал его виновным по статье 275 УК РФ — государственная измена.
«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении областной прокуратуры в Telegram.
Источник и фото - ria.ru