В Ингушетии главврача районной больницы ждет суд за превышение полномочий
НАЛЬЧИК, 17 февраля – РИА Новости.
Следственные органы Ингушетии завершили расследование уголовного дела в отношении главного врача районной больницы, обвиняемой в превышении полномочий при закупке оборудования, что привело к ущербу в размере 8 миллионов рублей, сообщили региональная прокуратура и следственное управление Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в июле 2023 года между Джейрахской районной больницей и индивидуальным предпринимателем был заключён государственный контракт на поставку медицинских изделий и оборудования на сумму 116 миллионов рублей. В ноябре того же года главный врач заключила дополнительное соглашение к контракту, в котором изменялся перечень и наименование поставляемого оборудования. При этом новые изделия не соответствовали необходимым функциональным и эксплуатационным характеристикам, предусмотренным первоначальным договором.
«Хотя фактическая стоимость поставленных по дополнительному соглашению медицинских изделий и оборудования составила 108 миллионов рублей, меры по снижению общей стоимости контракта не были применены», — говорится в сообщении.
Главврачу предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание до четырёх лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в Джейрахский районный суд для рассмотрения по существу.
Источник и фото - ria.ru