В Бурятии задержали сотрудницу энергокомпании после гибели трех человек
УЛАН-УДЭ, 17 декабря – РИА Новости.
Начальник отделения бурятской энергокомпании задержана по делу об отключении электричества, которое привело к гибели троих человек в частном доме СНТ, сообщили в прокуратуре Бурятии. Возбуждено уголовное дело.
По информации Следственного комитета по Бурятии, 14 декабря 2025 года в частном доме в СНТ «Черемушки» города Улан-Удэ были обнаружены тела двух супругов и их маленького ребенка с признаками отравления угарным газом. Дом отапливался электрокотлом, однако из-за неоплаченных счетов электроэнергия была отключена. В результате многодетная семья с семью детьми использовала для обогрева дизельный генератор.
«Начальник городского отделения ТП «Энергосбыт Бурятия» АО «Читаэнергосбыт» задержана в соответствии со статьей 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 215.1 УК РФ — за прекращение подачи электроэнергии, повлекшее по неосторожности смерть человека.
«Проверка показала, что электроэнергия, поставляемая в дом многодетной семьи в СНТ «Черемушки», была единственным способом отопления жилых помещений. Отключение электричества поставило под угрозу жизнь и здоровье девяти проживающих, включая семерых детей», — отметили в надзорном ведомстве.
Источник и фото - ria.ru