"Уральские авиалинии" не предъявили иск к посадившему самолет в поле пилоту
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января – РИА Новости.
Авиакомпания «Уральские авиалинии», самолет которой в 2023 году совершил посадку в поле в Новосибирской области, не предъявляла исков пилоту Сергею Белову, сообщили РИА Новости в пресс-службе перевозчика.
Адвокат Белова Сергей Степаньянц в беседе с РИА Новости отметил, что после инцидента «Уральские авиалинии» получили страховые выплаты на сумму 1,3 миллиарда рублей, несмотря на заявленный ущерб в 119 миллионов рублей. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что авиакомпания подала иск на возмещение ущерба в размере 119 миллионов рублей.
В пресс-службе подчеркнули, что Белов уволился из компании по собственному желанию, и у авиаперевозчика нет к нему финансовых претензий. «Имущественных исков к нему не предъявлялось, эта информация в СМИ и соцсетях является недостоверной», — заявили в пресс-службе.
Самолет «Уральских авиалиний», выполнявший рейс из Сочи в Омск, 12 сентября 2023 года совершил экстренную посадку на пшеничное поле в Убинском районе Новосибирской области, примерно в 180 километрах от Новосибирска. Никто из пассажиров не получил серьезных травм, однако пятеро из 161 человека обратились за медицинской помощью из-за ушибов и повышения артериального давления.
Пилота Белова обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Следствие оценило ущерб авиакомпании почти в 119 миллионов рублей. В ноябре 2025 года Центральный районный суд Омска вернул дело прокурору для устранения препятствий в его рассмотрении, а Омский областной суд 20 января подтвердил это решение.
Источник и фото - ria.ru