Ученые оценили восстановление экосистемы после ЧП с танкерами в Черном море | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Ученые оценили восстановление экосистемы после ЧП с танкерами в Черном море

Ученые оценили восстановление экосистемы после ЧП с танкерами в Черном море
Изучение последствий экологической катастрофы в Черном море, вызванной аварией танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", показало, что донные отложения стали на 50% менее загрязненными, что свидетельствует о успешном естественном восстановлении экосистемы.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН.

Специалисты института завершили анализ результатов экспедиции в Черное море и выразили удовлетворение тем, как проходит процесс восстановления природы после аварии.

Экспедиция в Черное море подтвердила, что природные механизмы активно работают на очищение донных отложений от загрязнений, что является хорошим знаком для будущего состояния морской экосистемы.

Исследования показали, что наибольшее загрязнение обнаружено в районе Анапы, а не в Керченском проливе, как многие могли предполагать. Это свидетельствует о сложности и многогранности проблемы экологического состояния данной территории. Результаты анализа также указывают на значительное снижение уровня загрязнения в окружающей среде, что является положительной динамикой в решении проблемы.

Ученые подчеркнули, что уменьшение концентрации загрязняющих веществ обусловлено как естественными процессами вымывания и выветривания, так и активностью различных видов биоты, населяющих дно и придонные зоны. Это свидетельствует о важной роли природных механизмов в очищении окружающей среды и поддержании экологического равновесия.

Согласно сообщению, среднее снижение уровня загрязнения составило 50% с момента аварии. Это позволяет надеяться на постепенное восстановление экосистемы и снижение негативного воздействия на природу и живые организмы. Важно продолжать мониторинг и принимать меры для сохранения достигнутых результатов и улучшения обстановки в регионе.

Институт отметил, что через 2,5 месяца после аварии бентос остался практически неизменным, хотя видовое разнообразие немного снизилось. Это свидетельствует о том, что экосистема находится на начальной стадии восстановления. Анализ бентических сообществ показал, что биомасса в затронутых районах осталась на уровне средних значений для побережья.

Полученные данные оказались важными для дальнейших прогнозов и разработки стратегий по восстановлению экосистемы Черного моря, по словам начальника экспедиции Петра Завьялова.

В декабре 2024 года в районе Керченского пролива произошло крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" во время шторма, что привело к выбросу около 2,4 тысяч тонн нефтепродуктов в море. В результате трещины в корме одного из танкеров в январе произошел дополнительный выброс мазута, однако основную часть нефтепродуктов удалось собрать за три дня. В начале марта был завершен процесс демонтажа кормы танкера "Волгонефть-239" у мыса Панагия.

Результаты экспедиции в районе Керченского пролива свидетельствуют о в целом успешном процессе естественного восстановления экосистемы, однако ученые подчеркивают, что окончательные выводы делать пока рано. Необходимы дальнейшие работы по мониторингу состояния моря и береговых территорий, чтобы оценить полный масштаб последствий аварии.

Загрязнение черноморского побережья Краснодарского края, Кубани и Крыма послужило поводом для введения режима ЧС в регионе. Экологическая ситуация требует внимательного наблюдения и принятия мер для предотвращения подобных происшествий в будущем.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Херсоне повреждена система центрального водоснабжения
Общество
14 декабря 2025 7
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Левников правильно удалил Мойзеса в матче с "Краснодаром", признала ЭСК
Спорт
Puma зарегистрировала в России товарные знаки
Общество
14 декабря 2025 13
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости.
В Кремле прокомментировали слова Рютте о подготовке к войне с Россией
Общество
14 декабря 2025 8
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Общество
Минобороны: освобождение Варваровки улучшило положение сил "Востока"
Общество
14 декабря 2025 11
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры