Суд в Москве рассмотрит иск Генпрокуратуры о запрете Pussy Riot
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о признании панк-группы Pussy Riot экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России, сообщили РИА Новости в суде.
Рассмотрение административного искового заявления заместителя генерального прокурора РФ о признании объединения «Панк группа Пусси Райот» экстремистской организацией и запрете её деятельности назначено на 15 декабря в 10:00 по московскому времени.
Pussy Riot — известная панк-группа, участницы которой в феврале 2012 года устроили акцию протеста в храме Христа Спасителя в Москве. По итогам дела Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил троих участниц — Надежду Толоконникову* (признана иноагентом), Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Самуцевич получила условный срок, а Толоконникова и Алехина были освобождены в декабре 2013 года по амнистии.
В сентябре 2025 года Басманный суд Москвы заочно вынес приговор пятерым участницам Pussy Riot по делу о распространении ложной информации о российской армии. Мария Алехина получила 13 лет колонии, Тасо Плетнер — 11 лет, Диана Буркот, Алина Петрова и Ольга Борисова — по 8 лет.
Ранее Мосгорсуд заочно арестовал Надежду Толоконникову*, которая переехала в США, по делу об оскорблении чувств верующих; она объявлена в международный розыск.
*Лицо, признанное иноагентом на территории Российской Федерации.
Источник и фото - ria.ru