Суд в Москве рассмотрит иск Генпрокуратуры о запрете Pussy Riot | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Суд в Москве рассмотрит иск Генпрокуратуры о запрете Pussy Riot

Суд в Москве рассмотрит иск Генпрокуратуры о запрете Pussy Riot
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.

Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о признании панк-группы Pussy Riot экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России, сообщили РИА Новости в суде.

Рассмотрение административного искового заявления заместителя генерального прокурора РФ о признании объединения «Панк группа Пусси Райот» экстремистской организацией и запрете её деятельности назначено на 15 декабря в 10:00 по московскому времени.

Pussy Riot — известная панк-группа, участницы которой в феврале 2012 года устроили акцию протеста в храме Христа Спасителя в Москве. По итогам дела Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил троих участниц — Надежду Толоконникову* (признана иноагентом), Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Самуцевич получила условный срок, а Толоконникова и Алехина были освобождены в декабре 2013 года по амнистии.

В сентябре 2025 года Басманный суд Москвы заочно вынес приговор пятерым участницам Pussy Riot по делу о распространении ложной информации о российской армии. Мария Алехина получила 13 лет колонии, Тасо Плетнер — 11 лет, Диана Буркот, Алина Петрова и Ольга Борисова — по 8 лет.

Ранее Мосгорсуд заочно арестовал Надежду Толоконникову*, которая переехала в США, по делу об оскорблении чувств верующих; она объявлена в международный розыск.

*Лицо, признанное иноагентом на территории Российской Федерации.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Монако" с Головиным проиграл "Марселю"
Спорт
15 декабря 2025 14
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Гол Мбаппе помог "Реалу" обыграть "Алавес" в матче Ла Лиги
Спорт
15 декабря 2025 14
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Финский суд рассмотрит дело россиян, обвиняемых в нарушении санкций
Общество
15 декабря 2025 13
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Суд в Москве рассмотрит иск Генпрокуратуры о запрете Pussy Riot
Происшествия
15 декабря 2025 8
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Прощание с Левоном Оганезовым состоится 16 декабря в Нью-Йорке
Общество
15 декабря 2025 10
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
В Госдуме предложили запретить испытательный срок для женщин с детьми
Общество
15 декабря 2025 22
МОСКВА, 15 декабря — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры