Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске заявил, что помогал МЧС
НОВОСИБИРСК, 23 января – РИА Новости.
Владелец двухэтажного торгового центра, рухнувшего в Новосибирске, Сергей Турков сообщил, что сразу прибыл на место происшествия, оказывал помощь сотрудникам МЧС и предложил поддержку семье погибшего, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.
В пятницу Первомайский районный суд постановил заключить Туркова под стражу до 22 марта 2026 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека.
«Когда мне позвонили, я сразу направился на место происшествия. Подошёл к сотрудникам МЧС, спросил, чем могу помочь, меня включили в штаб, и я оказывал содействие в рамках своих возможностей», — рассказал Турков в суде.
Он также отметил, что постоянно поддерживал связь с родственником погибшего мужчины, которого извлекли из-под завалов.
«Когда пришло печальное известие о его смерти, я позвонил родственнику, выразил соболезнования и предложил любую посильную помощь для него и его семьи. Он ответил, что сейчас не в состоянии принять решение, и мы договорились обсудить это позже. Тем не менее, он приветствовал моё предложение, и, вероятно, они с семьёй рассмотрят его», — добавил бизнесмен.
Обрушение крыши площадью около 600 квадратных метров и второго этажа здания торгового центра произошло в среду на улице Наумова в Новосибирске, предположительно из-за накопившегося снега. В результате пострадали два человека. Один из них был извлечён спасателями из-под завалов, однако после получасовых реанимационных мероприятий скончался.
Источник и фото - ria.ru