Семья Свечникова рассмотрит вопрос о награде для обнаруживших тело
СТАМБУЛ, 21 января – РИА Новости.
Семья российского пловца Николая Свечникова рассмотрит возможность выплаты вознаграждения тем, кто обнаружит его тело, если подтвердится, что найденное в Босфоре тело принадлежит именно ему, сообщила РИА Новости родственница спортсмена Алена Караман.
Во вторник утром у берегов района Куручешме, недалеко от места финиша участников заплыва через Босфор в августе, морская полиция обнаружила тело неизвестного мужчины. Для установления личности потребуется ДНК-экспертиза. По предположению полиции, речь может идти о Свечникове, сообщили ранее РИА Новости в генеральном консульстве РФ в Стамбуле. Караман ранее заявила агентству, что на 99% уверена, что найденное тело принадлежит Николаю, поскольку узнала гидрокостюм.
«Мы пока не обсуждали этот вопрос. Одни говорят, что тело нашли сотрудники службы, занимающейся очисткой моря, другие — что его заметил человек с берега. Мне не сообщили подробностей о том, кто именно обнаружил тело. Мы изучим информацию, убедимся в личности, и если человек действительно заслуживает, вероятно, будет выплачена награда», — рассказала Караман.
29-летний российский пловец, кандидат в мастера спорта Николай Свечников участвовал 24 августа в межконтинентальном заплыве через Босфор в Стамбуле, однако не финишировал. Его пропажу заметили спустя несколько часов.
В ноябре мать Свечникова, Галина, объявила о готовности выплатить вознаграждение в размере 500 тысяч лир (около 940 тысяч рублей на тот момент) тому, кто предоставит достоверную новую информацию о судьбе сына.
Родители пловца прибудут в Стамбул в среду для опознания тела и проведения ДНК-экспертизы.
Источник и фото - ria.ru