Семья Свечникова пока не получала отчета о причинах его гибели
СТАМБУЛ, 21 марта – РИА Новости.
Экспертиза, направленная на установление причин смерти российского пловца Николая Свечникова, продолжается, при этом семья пока не получила отчет от специалистов, сообщила РИА Новости родственница спортсмена Алена Караман.
"Пока никакой информации не поступало", — отметила Караман в ответ на вопрос о том, известны ли причины трагедии.
Ранее осведомленный источник сообщил РИА Новости, что отчет о причинах гибели Свечникова станет доступен не ранее конца апреля.
Семья пловца обратилась в прокуратуру Стамбула с жалобой на организаторов заплыва с требованием возбудить уголовное дело, сообщил адвокат семьи Альперен Чакмак. Генконсульство России в Стамбуле выразило уверенность, что турецкие компетентные органы тщательно расследуют все обстоятельства и причины смерти спортсмена, заявили ранее представители дипмиссии.
29-летний кандидат в мастера спорта Николай Свечников участвовал 24 августа 2025 года в межконтинентальном заплыве через Босфор в Стамбуле, однако не завершил дистанцию. Его исчезновение было замечено лишь спустя несколько часов. По результатам ДНК-экспертизы, проведенной 21 января, было подтверждено, что найденное в Босфоре тело принадлежит Свечникову. На следующий день родители опознали спортсмена. 24 января тело Николая было доставлено авиарейсом из Стамбула в Москву, а 31 января он был похоронен в Подмосковье.
Источник и фото - ria.ru