"Роскосмос" показал циклон, парализовавший Камчатку
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.
Государственная корпорация "Роскосмос" опубликовала в своём Telegram-канале видеоролик, демонстрирующий прохождение циклона, который парализовал транспортное сообщение на Камчатке. Видео составлено из спутниковых снимков аппаратов серий "Электро-Л" и "Арктика-М".
По информации в описании к видео, спутники "Роскосмоса" зафиксировали мощный циклон с ураганным ветром и сильным снегопадом над столицей Камчатского края. Из-за неблагоприятных погодных условий — сильного ветра и снежных заносов — в регионе были закрыты некоторые дороги, а в ряде школ отменили занятия.
В понедельник в горных районах Камчатки объявили режим лавинной опасности. Максимальное количество осадков — 39 миллиметров — зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, а порывы ветра в поселке Озерновский достигали 45 метров в секунду. Во вторник днём на улице Набережной в районе стадиона "Спартак" в Петропавловске-Камчатском сошла снежная лавина, из-за чего движение на этом участке было перекрыто. К счастью, никто не пострадал. В целом воздушное и наземное сообщение в Камчатском крае оказалось парализовано из-за сильного циклона, сопровождаемого шквалистым ветром и обильными осадками.
Источник и фото - ria.ru