Прокуратура потребовала изъять имущество главы Минздрава Кубани
КРАСНОДАР, 20 марта – РИА Новости.
Октябрьский районный суд Краснодара принял к рассмотрению иск прокуратуры города о передаче в доход Российской Федерации имущества министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, который находится под арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве, а также других лиц, следует из данных судебной картотеки.
Согласно информации из картотеки, прокуратура Краснодара подала иск "Об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества" в рамках мероприятий, проводимых на основании федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". В числе ответчиков — девять физических лиц: сам Евгений Филиппов, Александр, Фёдор и Ольга Филипповы, Галина и Наталья Баталовы, Кирилл Губриев, Ирма Любченко и Сергей Пастернак.
18 марта суд арестовал Филиппова на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным объединённой пресс-службы судов Краснодарского края, с ноября 2015 по декабрь 2025 года, занимая пост министра здравоохранения Краснодарского края, он был фиктивно трудоустроен заведующим кафедрой Кубанского медицинского университета. Его обвиняют в хищении 7,5 миллиона рублей из бюджета Министерства здравоохранения РФ, которыми он распоряжался по своему усмотрению.
Министр здравоохранения Кубани был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. По предварительным данным, его подозревают в незаконном приобретении недвижимости на сумму свыше одного миллиарда рублей, оформленной на него и близких родственников с 2013 года, в период работы в министерстве, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах. По информации силовиков, в собственности Евгения Филиппова и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости, большинство из которых расположены в Краснодаре, Сочи и на территории ФТ Сириус.
Источник и фото - ria.ru