Пострадавшего россиянина эвакуируют на вертолете с гор Памира
ДУШАНБЕ, 26 июля — РИА Новости.
Российского туриста Игоря Байера, пострадавшего в горах Памира, эвакуируют вертолетом с базы альпинистов, а 27 июля он уже вылетит в Москву, сообщил РИА Новости начальник управления кризисных ситуаций комитета ЧС Таджикистана Джамшед Камолзода.
По его словам, Байера перевезут вертолетом чартерного рейса авиакомпании «Шохин Эйрлайнс», услуги которой включены в пакетный тур альпиниста. Эвакуация будет проводиться с туристической базы «Поляна Москвина», расположенной на высоте более 4 тысяч метров. После этого Байера доставят в районный центр Лахш, откуда на автомобиле он отправится в Душанбе, а затем — в Россию.
«На 27 июля у Игоря уже есть билет в Москву», — заявил Камолзода.
Он также отметил, что состояние пострадавшего сейчас оценивается как стабильное, от госпитализации он отказался.
Игорь Байер получил травмы головы и ноги во время спуска с перевала Турамыс-1, который находится на высоте 5270 метров в горах Памира. Сообщение о происшествии поступило в спасательное ведомство 18 июля. Все это время пострадавший находился в альпинистском лагере «Поляна Москвина» на высоте 4200 метров.
Источник и фото - ria.ru