Подростки, погибшие при пожаре в сауне, находились там без взрослых
МОСКВА, 1 февраля – РИА Новости.
Несовершеннолетние, погибшие при пожаре в сауне в Прокопьевске Кемеровской области, находились там без сопровождения взрослых, что является нарушением правил. Администратор сауны дважды увеличила интенсивность горения в печи, не контролируя температурный режим, сообщили журналистам в Следственном управлении Следственного комитета России по Кемеровской области.
В воскресенье ведомство сообщило о задержании 36-летней администраторши сауны по делу о пожаре.
«31 января 2026 года около 18:00 администратор, осознавая нарушение правил, допустила в сауну группу из шести несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Оставив подростков без присмотра и не проконтролировав температуру, она дважды добавила в топку дрова и уголь, тем самым усилив горение. Около 20:30 в здании возникло возгорание, которое переросло в пожар», — говорится в сообщении.
Пожар в частной сауне Прокопьевска произошёл в субботу на площади около 70 квадратных метров, в результате чего погибли пять подростков. Региональное Следственное управление возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По информации следователей, одной девушке из компании удалось спастись.
Источник и фото - ria.ru