Основателя iSpring задержали по делу о земельных участках | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Основателя iSpring задержали по делу о земельных участках

Основателя iSpring задержали по делу о  земельных участках
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 февраля - РИА Новости.


Основатель IT-компании iSpring из Марий Эл Юрий Усков был задержан по делу, связанному с покупкой земельных участков, сообщил РИА Новости его брат Владимир Усков.


«Его задержали на два дня. Его обвиняют в экономическом преступлении, утверждая, что он незаконно приобрел земельные участки для строительства корпоративного коттеджного поселка. Однако все действия были законными, стоимость участков превышала рыночную, нарушений не было. В прошлом году прокуратура провела проверку, которая не выявила никаких нарушений», - рассказал собеседник.


Владимир добавил, что его брат был задержан вчера после обыска в офисе компании. Он связывает уголовное дело с общественной деятельностью Юрия Ускова, который выступал против застройки рекреационной зоны в Йошкар-Оле.


По его словам, суд в Йошкар-Оле будет рассматривать меру пресечения в среду.


Ранее компания iSpring, занимающаяся разработкой программного обеспечения для корпоративного обучения, сообщила о проведении обыска в своем офисе в Йошкар-Оле в понедельник. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") во вторник в своем телеграм-канале сообщил о задержании Ускова по подозрению в мошенничестве и о намерении обратиться к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование под личный контроль.


На данный момент РИА Новости не располагает комментариями Следственного управления СК по Марий Эл.


Офис компании находится в столице региона Йошкар-Оле. iSpring была основана в 2001 году и занимается разработкой продуктов и технологий онлайн-обучения для бизнеса, имея присутствие как на российском, так и на большинстве международных рынков.


В 2024 году "Коммерсант" сообщал, что iSpring планирует вложить до 2032 года 10 миллиардов рублей в частный одноименный IT-вуз в Йошкар-Оле. Эти средства должны быть направлены на развитие кампуса, строительство новых корпусов, лабораторий, спортивных объектов и общежитий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Вифлеемский огонь передадут из Москвы в регионы России после Рождества
Общество
В ДНР погиб бывший корреспондент "Ленты.ру" Николай Чигасов
Общество
22 декабря 2025 10
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Мать из Норильска, у которой умер ребенок, привлекали к ответственности
Происшествия
22 декабря 2025 13
Трагедия в Норильске всколыхнула общественность и вновь подняла вопрос о защите прав детей и ответственности родителей.
Григоренко рассказал о содержании нового пакета мер по борьбе с мошенниками
Общество
Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Вильчи
Общество
22 декабря 2025 18
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Сенатор из США раскритиковал подход Вэнса к внешней политике, пишет WP
Общество
22 декабря 2025 22
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры