На Урале вынесли приговор тренеру за гибель ребенка в бассейне
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября – РИА Новости.
Полевской городской суд Свердловской области вынес приговор по делу о гибели 12-летнего мальчика во время тренировки по плаванию: тренера наказали принудительными работами, а бывшему руководителю спорткомплекса назначили условный срок, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации надзорного органа, 24 ноября 2023 года в бассейне спорткомплекса Северского трубного завода во время занятия утонул 12-летний ребенок. Без присмотра тренера мальчик нырнул на дно бассейна и сдвинул решетку, расположенную там. Его правая рука оказалась зажата в трубе системы водоотведения, и он не смог самостоятельно выбраться, при этом рядом не было взрослых, которые могли бы ему помочь. В отношении руководителя и тренера спорткомплекса было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Прокуратура сообщает, что осужденным на срок в один год запрещено занимать аналогичные должности.
По данным ведомства, на судебном заседании руководитель спорткомплекса частично признал свою вину, тогда как тренер отрицала свою причастность к происшествию. Прокурор требовал для руководителя наказание в виде пяти лет лишения свободы, а для тренера – пяти лет и десяти месяцев заключения.
Источник и фото - ria.ru