Мосгорсуд вернул владельцу 272 картины Рериха | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Мосгорсуд вернул владельцу 272 картины Рериха

Мосгорсуд вернул владельцу 272 картины Рериха
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов и отменил решение о передаче 272 картин Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия в собственность государства, ранее изъятых по иску прокуратуры, сообщили РИА Новости в суде.

«Судебное постановление полностью отменено», — отметили в пресс-службе суда.

Ранее, 2 июля 2025 года, Останкинский районный суд Москвы признал картины бесхозяйным имуществом и передал их государству по иску прокуратуры Москвы.

Международный центр Рерихов не согласился с этим решением и подал жалобу в Мосгорсуд, указав, что является законным владельцем произведений, однако не был привлечён к участию в деле на первой инстанции.

Картины были изъяты в рамках уголовного дела в отношении бывшего председателя правления «Мастер-Банка» Бориса Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве. Следствие считает, что часть полотен была приобретена на средства вкладчиков банка для Международного центра Рерихов. Арест на картины был наложен ещё в 2018 году. В общей сложности у центра изъяли несколько сотен полотен и рисунков, переданных Святославом Рерихом, а также тысячи личных вещей, архивных документов семьи Рерихов и картины, подаренные различными частными лицами с конца 1990-х — середины 2000-х годов.

В январе прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Булочника к десяти годам лишения свободы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Британцев, отдыхающих в ОАЭ, предупредили о риске экстрадиции в Россию
Общество
17 февраля 2026 13
ЛОНДОН, 17 февраля — РИА Новости.
"Истощить Россию": в Индии выступили с неожиданным обращением к Западу
Общество
Штурмовик ВС России под обстрелом вывез троих раненых сослуживцев
Общество
17 февраля 2026 14
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
Белоусов поздравил военных службы горючего ВС России с праздником
Общество
17 февраля 2026 8
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
В Запорожской области сбили более пяти беспилотников
Общество
16 февраля 2026 24
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
Дмитриев рассказал, зачем Хиллари Клинтон использует тему Украины
Общество
16 февраля 2026 32
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры