Липецкие власти опровергли данные о выселении беженцев из ПВР
ВОРОНЕЖ, 8 декабря – РИА Новости.
Информация о выселении беженцев из новых регионов из пунктов временного размещения в Липецкой области не соответствует действительности. Вместе с тем власти начали организовывать переезд для тех, чьё жильё уже восстановлено, сообщили РИА Новости в правительстве региона.
Ранее издание Lenta.Ru со ссылкой на одну из постоялиц пункта временного размещения в Липецкой области сообщило, что администратор якобы требует от людей «вернуться туда, откуда они приехали», при этом беженцам из ДНР и ЛНР якобы даётся месяц на выезд.
В правительстве Липецкой области опровергли эти сведения, отметив, что с 2022 года регион принял более 2,5 тысячи человек из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. На содержание пунктов временного размещения и питание беженцев уже направлено 977 миллионов рублей.
Кроме того, власти сообщили, что жильё некоторых семей из Мариуполя и Володарского района ДНР восстановлено, либо они получили средства на покупку нового жилья. Для таких граждан организуется сопровождение при переезде в собственные квартиры.
Для остальных, чьё жильё ещё не восстановлено или отсутствует, условия проживания в пунктах временного размещения сохраняются. Решений о прекращении поддержки этих людей не принималось и не планируется, подчеркнули в правительстве.
Источник и фото - ria.ru