Курбангалеева* заявила, что Генпрокуратура России требует ее экстрадиции
МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости.
Признанная иностранным агентом бывшая телеведущая Фарида Курбангалеева* опубликовала на своей странице в Facebook** письмо, полученное от чешской полиции, в котором говорится о требовании Генпрокуратуры РФ о её экстрадиции.
«Сегодня чешская полиция вручила мне уведомление о том, что Генпрокуратура РФ требует моей экстрадиции. Это, безусловно, большая честь для меня... В письме не указано, что именно стало основанием для запроса о моей выдаче, но я предполагаю, что речь идет о двух уголовных делах, заведённых на меня прошлым летом — об оправдании терроризма и распространении фейков о российской армии», — сообщила она.
Курбангалеева* выразила уверенность, что её экстрадиция в РФ не состоится, так как Чехия занимает принципиальную позицию по таким вопросам. Кроме того, она отказалась от услуг государственного адвоката.
В конце июня Министерство юстиции внесло Курбангалееву* в реестр иностранных агентов, ранее она была добавлена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Бывшую телеведущую обвиняют в публичных призывах к оправданию терроризма и распространении фейков о российской армии на почве национальной ненависти или вражды. Она объявлена в международный розыск. Уголовное дело в отношении Курбангалеевой* и других неустановленных лиц было возбуждено 11 мая 2024 года.
Замоскворецкий суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента её фактического задержания на территории РФ или передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации.
Курбангалеева* с 2007 по 2014 год была одной из ведущих программы «Вести» на телеканале «Россия 1». В настоящее время она ведет собственный канал на YouTube и с 2018 года проживает и работает в Праге.
** Физическое лицо, признанное иностранным агентом в России.
** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru