Иноагента Надеждина* оштрафовали за демонстрацию экстремистской символики
ДОЛГОПРУДНЫЙ (Московская обл.), 17 июл — РИА Новости.
Долгопрудненский городской суд Московской области назначил политику Борису Надеждину штраф в размере 1 тысячи рублей за демонстрацию экстремистской символики, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«Признать Надеждина Б.Б. виновным в совершении правонарушения и назначить ему административный штраф в размере одной тысячи рублей», — объявил судья.
Надеждину вменили нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ — пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики экстремистских организаций.
Во время заседания судья зачитал материалы полиции, отметив, что в открытом доступе была обнаружена публикация с изображением лидера одной из некоммерческих организаций, в которой усматриваются признаки демонстрации экстремистской символики.
Как сообщила адвокат Наталия Тихонова, полиция нашла в Telegram-канале Надеждина в посте от 8 ноября 2023 года ссылку на стрим, где было показано изображение Алексея Навального, внесенного в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
13 июля Надеждин сообщил в своем Telegram-канале о задержании сотрудниками полиции в подмосковном Долгопрудном. После составления протокола его отпустили под обязательство о явке.
Надеждин — бывший депутат Госдумы (1999–2003). В 2024 году он пытался выдвинуться кандидатом на выборах президента России, однако ЦИК отказал ему в регистрации. 10 июля Минюст внес его в реестр иностранных агентов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
** Включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Источник и фото - ria.ru