Генпрокурор рассказал о росте числа терактов в России в 2025 году | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Генпрокурор рассказал о росте числа терактов в России в 2025 году

Генпрокурор рассказал о росте числа терактов в России в 2025 году
МОСКВА, 15 апреля – РИА Новости.

В 2025 году количество терактов удвоилось, что в значительной мере связано с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерийских обстрелов, сообщил генеральный прокурор России Александр Гуцан.

Выступая в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране, а также о проделанной работе по их укреплению в 2025 году, Гуцан отметил, что рост террористической и экстремистской активности обусловлен усиливающейся агрессией против России.

«Удвоение числа терактов произошло преимущественно за счет атак с применением беспилотников и артиллерии. В ответ на это по инициативе прокуроров владельцы предприятий промышленного, энергетического и транспортного секторов усилили охрану периметров, приобрели доступные средства защиты, радиоэлектронной борьбы и другие ресурсы», — подчеркнул он.

Генпрокурор также отметил, что учитывая продолжающиеся беспилотные атаки, наносящие значительный ущерб, принятых мер пока недостаточно.

По словам Гуцана, в связи с ростом экстремистских проявлений, зачастую совершаемых с использованием интернета, в 2025 году по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал доступ к 62 тысячам интернет-страниц.

Он добавил, что открытая антироссийская позиция и попытки дестабилизировать политическую обстановку в стране стали причиной признания нежелательными 112 иностранных и международных организаций.

«На данный момент в соответствующий реестр внесены 346 юридических лиц с таким статусом. Их деятельность, в том числе, направлена на распространение деструктивной идеологии среди молодого поколения», — заключил Гуцан.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Ликсутов: спортинфраструктурой ОЭЗ Москвы пользуются свыше 1 тыс человек
Спорт
19 апреля 2026 10
В Москве продолжается активное развитие современной городской инфраструктуры, направленной на повышение качества жизни и...
Россиянка завоевала серебро в кейрине на этапе Кубка Мира по велотреку
Спорт
В Латвии депутата хотят лишить мандата за поддержку России
Общество
19 апреля 2026 13
МИНСК, 19 апр - РИА Новости.
Мичков рассказал, что в США чаще демонстрируют показную приветливость
Общество
Немецкий политик призвала власти признать геноцид советского народа
Общество
Турция готова организовать переговоры по Украине, заявил Фидан
Общество
19 апреля 2026 23
АНТАЛЬЯ, 19 апреля — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры