Экс-замминистра ЖКХ Астраханской области "воскресла" спустя 13 лет | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Экс-замминистра ЖКХ Астраханской области "воскресла" спустя 13 лет

Экс-замминистра ЖКХ Астраханской области "воскресла" спустя 13 лет
МОСКВА, 20 февраля — РИА Новости.

Бывшая первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Марианна Ступина инсценировала собственную смерть и скрывалась более 13 лет, чтобы избежать наказания за присвоение денежных средств. В настоящее время она отбывает срок в исправительной колонии, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, астраханские следователи, расследуя уголовное дело об убийстве двух местных жителей в 2010 году — один из которых занимался обналичиванием похищенных чиновниками министерства ЖКХ средств, — выявили новые обстоятельства, не связанные с этим преступлением, но имеющие самостоятельное уголовно-правовое значение.

Марианна Ступина была осуждена в 2012 году на семь лет лишения свободы за присвоение в особо крупном размере, незаконное изготовление платежных документов и легализацию денежных средств. После вынесения приговора она покинула регион и некоторое время проживала в Татарстане. Находясь в розыске, женщина следила за сообщениями в интернете о пропавших без вести женщинах и обратила внимание на обнаружение тела жительницы Новосибирской области, внешне похожей на неё.

«Воспользовавшись этим обстоятельством для реализации заранее спланированного замысла, осуждённая направила в указанный регион своего супруга, который опознал погибшую как свою жену, что позволило создать видимость её смерти и ввести правоохранительные органы в заблуждение», — отметили в ведомстве.

После инсценировки Ступина вернулась в Астраханскую область и более 13 лет вела скрытный образ жизни.

При этом было установлено, что она не причастна к убийству двух человек и привлекалась к следственным действиям лишь из-за прежних связей с потерпевшими.

«В настоящее время осуждённая направлена в исправительную колонию для отбывания наказания. Следственные органы решают вопрос о правовой оценке действий, связанных с инсценировкой смерти», — добавили в Следственном комитете.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В Белгородской области мужчина пострадал при атаке ВСУ на автомобиль
Происшествия
20 февраля 2026 9
БЕЛГОРОД, 20 февраля — РИА Новости.
Суд в Москве начал повторное рассмотрение дела Лазаревой*
Происшествия
20 февраля 2026 25
МОСКВА, 20 февраля – РИА Новости.
Россияне завоевали золотые медали ЧЕ по стрельбе из лука в юниорском зачете
Спорт
Все обстоятельства атаки ВСУ на школу в Энергодаре зафиксируют
Общество
20 февраля 2026 22
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 февраля – РИА Новости.
Поиски пропавшего в Приамурье вертолета пока не дали результатов
Происшествия
20 февраля 2026 25
БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 февраля – РИА Новости.
Защита обжаловала заочный приговор бизнесмену Чичваркину*
Происшествия
20 февраля 2026 24
МОСКВА, 20 февраля — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры