Экс-начальник УМВД по Ростову-на-Дону получил взятку оплатой турпутевок
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 марта - РИА Новости.
Бывший начальник УМВД России по Ростову-на-Дону подозревается в получении взятки в виде оплаты туристических путевок на сумму 263 тысячи рублей за покровительство коммерческой организации, сообщил журналистам представитель Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.
В отношении экс-начальника УМВД возбуждено уголовное дело по статьям о получении взятки и мошенничестве, а также в отношении оперуполномоченного одного из отделов полиции - по статьям о мошенничестве и неправомерном обороте платежных средств.
По версии следствия, в 2017 году, занимая должность начальника отдела полиции №5 УМВД России по Ростову-на-Дону, подозреваемый получил взятку в виде незаконных услуг имущественного характера, а именно оплаты дорогих туристических путевок на сумму свыше 263 тысяч рублей за покровительство одной из коммерческих организаций, сообщил представитель ведомства.
С 2019 по 2023 годы, занимая должности заместителя начальника УМВД России по Ростову-на-Дону, а затем начальника управления, он вместе с подчиненным похитил деньги, которые были начислены последнему в качестве зарплаты за дни фактического отсутствия на работе. Общая сумма незаконно выплаченной зарплаты составила более 292 тысяч рублей.
Кроме того, как сообщает СУСК, бывший оперуполномоченный отдела полиции подозревается в том, что в 2020 году осуществил неправомерный оборот денежных средств, находившихся на банковском счете, используя подложные платежные документы.
Оперативные мероприятия по уголовному делу проводились сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России и УФСБ России по Ростовской области, подозреваемые были задержаны.
Источник и фото - ria.ru