Двух жителей Дагестана наградили за спасение собак во время подтоплений
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА Новости.
Двое жителей Хасавюрта в Дагестане были награждены за спасение собак во время масштабных подтоплений, вызванных сильными дождями, сообщил глава города Корголи Корголиев.
В конце марта в социальных сетях появилось видео, снятое во время наводнения в Хасавюрте, где запечатлен момент спасения собаки, которую уносило мощным потоком воды. На кадрах видно, как один из мужчин спустился под мост, где пес пытался укрыться между массивными опорами, привязал к нему поводок, после чего находившиеся на мосту люди подняли животное на безопасное место.
«В городской администрации мы отметили их за проявленную смелость и неравнодушие в условиях чрезвычайной ситуации. Благодарственные письма и материальное вознаграждение героям — Джанибеку Арсланову и Ахмаду Исмаилову — по моей просьбе вручил мой заместитель Иса Чергизбиев», — написал Корголиев в своем Telegram-канале.
Мэр подчеркнул, что поступок Джанибека и Ахмада стал примером ответственности, доброты и настоящей человечности, заслужив искреннее уважение.
Обильные осадки, выпавшие в Дагестане 28-29 марта и 5 апреля, привели к масштабным подтоплениям, перебоям в работе водоснабжения и электросетей. В горных районах произошли камнепады и сходы селевых потоков, были повреждены дороги и мосты. В нескольких населенных пунктах из подтопленных домов эвакуировали жителей. Только в Дербентском районе, где 5 апреля прорвало дамбу Геджухского водохранилища, было вывезено свыше 4 тысяч человек.
Источник и фото - ria.ru