Дело "крабового короля" Дремлюги начнут слушать в Приморье 5 июня | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Дело "крабового короля" Дремлюги начнут слушать в Приморье 5 июня

Дело "крабового короля" Дремлюги начнут слушать в Приморье 5 июня
ВЛАДИВОСТОК, 1 июня — РИА Новости.

Первомайский районный суд Владивостока 5 июня приступит к рассмотрению дела рыбопромышленника Дмитрия Дремлюги, которого обвиняют в контрабанде краба на сумму 1,2 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости руководитель объединенной пресс-службы судов Приморья Елена Оленева.

По словам Оленевой, заседание назначено на 5 июня на 10:30 по местному времени (03:30 мск). Дело о контрабанде краба на 1,2 миллиарда рублей будет рассматривать Первомайский районный суд Владивостока.

Поскольку Дмитрий Дремлюга и Мария Боровская находятся за пределами России и объявлены в международный розыск, разбирательство пройдет в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ, уточнила собеседница агентства.

Фигурантам вменяются часть 3 статьи 226.1 УК РФ — контрабанда стратегически важных ресурсов, а также часть 4 статьи 194 УК РФ — уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2012 по 2016 год обвиняемые в составе организованной группы незаконно отправили в Республику Корея и продали по рыночной цене 147 коммерческих партий живого краба общим весом 3,2 тысячи тонн на сумму 1,2 миллиарда рублей. При этом в таможенные органы были поданы документы с заниженной стоимостью экспортируемого товара. Кроме того, соучастники уклонились от уплаты 72,9 миллиона рублей таможенных платежей.

«Крабовый король» Дмитрий Дремлюга покинул Россию более десяти лет назад. В августе 2023 года суд обратил в доход государства его имущество на 4,3 миллиарда рублей в счет возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


НАТО следует помочь США с Ормузским проливом, заявил Трамп
Общество
1 июня 2026 11
ВАШИНГТОН, 1 июня — РИА Новости.
В России появится единый электронный билет на весь транспорт
Общество
Трамп заявил, что ему все равно на приостановку переговоров с Ираном
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры