Дело экс-чиновников Ростовской области передали в суд
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 января – РИА Новости.
Уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора, экс-министра сельского хозяйства Ростовской области, его заместителя и предпринимателя, обвиняемых в незаконном использовании бюджетных средств, передано в суд, сообщил представитель региональной прокуратуры журналистам.
«В Ростовской области в суд направлено уголовное дело против бывших чиновников регионального правительства и предпринимателя, подозреваемых в неправомерном расходовании бюджетных средств», — отметил он.
Представитель прокуратуры уточнил, что обвинительное заключение утверждено в отношении Виктора Гончарова, Константина Рачаловского, Ольги Горбаневой и Вадима Ванеева — бывших должностных лиц.
В зависимости от роли каждого фигуранта им предъявлены обвинения по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, в 2018 году, занимая должности первого заместителя губернатора, министра сельского хозяйства и продовольствия, а также заместителя министра, обвиняемые обеспечили получение субсидий группой компаний, занимающихся производством мяса птицы. Эти выплаты предназначались для компенсации затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, однако финансовое состояние организаций не позволяло им претендовать на такую поддержку.
В результате было незаконно израсходовано более 155 миллионов рублей из бюджета. В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых был наложен арест.
Кроме того, материалы дела в отношении одного из руководителей группы компаний выделены в отдельное производство, расследование по которому продолжается.
Источник и фото - ria.ru