Аферисты в регионах зарегистрировали более 600 вымышленных детей
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Мужчина и восемь женщин обвиняются в регистрации более 600 фиктивных детей с целью получения пособий и социальных выплат в нескольких регионах России. Общая сумма выплат превысила 237 миллионов рублей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По её словам, сотрудники Следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении восьми женщин и одного мужчины. Им предъявлены обвинения в мошенничестве при получении выплат и подделке документов, совершённых в составе преступного сообщества, — говорится в её сообщении в Telegram.
Следствие установило, что мужчина обращался в многофункциональные центры Москвы, а также в органы ЗАГС Самары и Нижнего Новгорода с ложными заявлениями о якобы домашних родах. После оформления свидетельств о рождении дети, зарегистрированные фиктивно, использовались лжематерями для получения пособий и других социальных выплат.
Всего в территориальные отделения Социального фонда России была подана недостоверная информация о рождении свыше 600 детей, а сумма незаконно полученных выплат превысила 237 миллионов рублей, подчеркнула Волк.
Кроме того, в ходе расследования выявлены факты подделки обвиняемыми российских паспортов, которые применялись в преступной схеме для подтверждения личности в государственных органах.
В одном производстве объединены 89 уголовных дел, возбужденных по фактам противоправной деятельности в 24 регионах страны, добавила представитель МВД.
В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Новосибирска.
Источник и фото - ria.ru