В Москве завершилась церемония прощания с режиссером Юрием Ереминым | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Культура

назад

В Москве завершилась церемония прощания с режиссером Юрием Ереминым

В Москве завершилась церемония прощания с режиссером Юрием Ереминым
В память о народном артисте России и режиссере Юрии Еремине, ушедшем из жизни в возрасте 81 года, была проведена церемония прощания в Театре Моссовета, где собрались его коллеги, друзья и поклонники.

Последний прощальный акт, организованный в честь выдающегося творческого деятеля, был наполнен воспоминаниями о его ярком и значимом вкладе в российскую культуру.

В холле театра была представлена фотовыставка, посвященная творчеству Юрия Еремина, на которой были представлены кадры из его знаменитых спектаклей и моменты репетиций. Среди произведений, созданных им, можно увидеть постановки Casting, P.P.P, "В случае убийства набирайте "М", "Морское путешествие 1933 года", "Игроки", "Царство отца и сына", "Муж, жена и любовник", "Герой нашего времени", "Серебряный век", "Мадам Бовари" и другие.

Эта выставка стала не только возможностью вспомнить яркие моменты из творчества выдающегося режиссера, но и памятным событием для всего театрального сообщества. Юрий Еремин оставил незабываемый след в истории отечественного театра и кино, и его прощание стало грустным, но важным шагом в сохранении его наследия.

Церемония прощания с режиссером собрала множество гостей, в числе которых были его родные, друзья и коллеги из труппы Театра Моссовета. Среди пришедших были народная артистка РФ Ольга Остроумова, заслуженные артистки России Ольга Анохина, Евгения Крюкова и Ольга Кабо, а также актеры Анна Михайловская, Алексей Трофимов, Нил Кропалов и многие другие. Не остались в стороне и ученики режиссера - выпускники режиссерского факультета Театрального института имени Щукина.

Заслуженный артист РФ Валерий Яременко вел церемонию прощания с достоинством и теплотой, отдавая дань уважения ушедшему коллеге. Важным моментом стало зачитывание телеграммы от народного артиста РФ, худрука РАМТа Алексея Бородина. В ней отражались слова соболезнования и признания в таланте и значимости ушедшего режиссера для российской театральной сцены.

Церемония прощания стала не только моментом скорби, но и возможностью для всех присутствующих вспомнить яркие моменты, связанные с работой и творчеством ушедшего режиссера. Встречи и разговоры после церемонии позволили всем присутствующим поддержать друг друга и выразить свои чувства и воспоминания о покойном.

Великий режиссер, Юрий Иванович, оставил наш театр безмерно богатым на его талант и страсть к театральному искусству. Его работы - это не просто спектакли, а целые миры, наполненные свежими идеями, вдохновением и волшебством. Ведущий, оглашая трагическое известие, подчеркнул, что Юрий Иванович был не только мудрым и щедрым, но и бесконечно преданным своему делу.

Ушедший режиссер был не только мастером искусства, но и наставником для многих актеров, способным объединить их вокруг общей идеи и вдохновить на великие выступления. Заслуженная артистка, Ольга Анохина, выразила свои слова уважения к Юрию Ивановичу, называя его создателем "уходящего мастерства". Его вклад в развитие театрального искусства останется неизгладимым, и его талант будет вдохновлять будущие поколения творческих личностей.

Сегодня мы прощаемся с великим режиссером, но его наследие будет жить в каждом спектакле, в каждой постановке, в каждом актере, которого он когда-либо вдохновил. Память о Юрии Ивановиче будет вечно жить в сердцах всех, кто ценит искусство и стремится к совершенству в театре.

Народный артист РФ Валерий Баринов выразил свою благодарность в адрес ушедшего режиссера. В своем послании он подчеркнул, что встреча с этим талантливым человеком стала для него настоящим подарком судьбы. Баринов отметил, что режиссер открыл в нем новые качества и помог раскрыть потенциал, о котором он даже не подозревал.

Актриса Анохина также поделилась своими впечатлениями о покойном коллеге. Она отметила, что он был преданным театру и своей работе, что делало его исключительным профессионалом.

"Этот талантливый режиссер оставил неизгладимый след в моей жизни", - подчеркнула Анохина. "Его уход - большая утрата для всего театрального сообщества. Мы будем помнить его как яркого и вдохновляющего творческую личность".

Юрий Еремин, выдающийся режиссёр, чьи достижения оценили ведущие театры Москвы, в последний путь провожали коллективы РАМТа, Театра имени Пушкина, МХТ имени Чехова и ГИТИС. По окончании церемонии прощания, гроб с телом мастера унесли под громкие аплодисменты, несущие в себе признание и уважение к его таланту. Похороны Юрия Еремина состоятся на Миусском кладбище в Москве.

Родившийся в 1944 году, Юрий Еремин завершил обучение на актерском факультете ГИТИСа в 1971 году и прославился своими режиссерскими работами как в России, так и за рубежом. Более 100 спектаклей, созданных им, поразили зрителей своим глубоким смыслом и оригинальным исполнением. Особенное внимание заслуживает постановка спектакля "Палата № 6" по рассказу Чехова, который в конце 80-х годов прошлого века вызвал настоящий фурор. Этот спектакль был успешно показан на многочисленных театральных фестивалях в различных странах, от Франции до США, принеся Юрию Еремину мировую известность и признание за его талант и профессионализм.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Лондоне проходит акция в защиту традиционного Рождества
Общество
13 декабря 2025 11
ЛОНДОН, 13 декабря – РИА Новости.
Пожар в аквапарке в Суздале полностью ликвидировали
Происшествия
13 декабря 2025 7
РЯЗАНЬ, 13 декабря – РИА Новости.
Росгвардия опровергла информацию о наказании за видео с рэпером Macan
Общество
13 декабря 2025 8
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Россиянин завоевал золото чемпионата мира по боксу в Дубае
Спорт
13 декабря 2025 24
ДУБАЙ, 13 декабря – РИА Новости.
Салах впервые вышел на поле после конфликта с тренерским штабом "Ливерпуля"
Спорт
Пассажир умер на борту самолета, летевшего из Абакана в Москву
Происшествия
13 декабря 2025 23
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры