Спасенное в Севастополе полотно диорамы передадут реставраторам
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 июня — РИА Новости.
Полотно диорамы «Подземно-минная война в Севастополе», которое удалось спасти после пожара в музее обороны Севастополя, возникшего из-за атаки беспилотников, передадут реставраторам, сообщила журналистам главный хранитель музея Анна Стрижак.
Ранее заведующая отделом «Крымская война 1853–1856 гг.» музея обороны Севастополя Екатерина Малиновская рассказывала, что полотно чудом уцелело во время пожара. Диорама была создана в 1958 году и экспонировалась как отдельное произведение в зале панорамы «Оборона Севастополя». Размер полотна составляет 2,6 на 10 метров.
«Предварительно реставраторы осмотрели полотно, чтобы не было осыпей красочного слоя, разрывов, других утрат, ожогов, повреждений грунта… Диораму будут изучать специалисты. Мы надеемся передать ее реставраторам, которые смогут внимательно оценить сохранность», — сказала Стрижак.
Она также отметила, что состояние полотна после обнаружения порадовало сотрудников музея.
«Мы надеемся, что реставраторы смогут определить, возможно ли экспонировать этот фрагмент в точно таком же виде, как диораму. А дальше уже примут решение», — добавила Стрижак.
10 июня ВСУ нанесли удар по музею «Оборона Севастополя». Атака продолжалась несколько часов, после чего начался пожар. В результате была практически уничтожена знаменитая панорама «Оборона Севастополя», воссозданная в советское время. Фрагменты оригинальной работы Франца Рубо находятся в филиале музея и не пострадали. Восстановление здания музея и панорамы займет около пяти лет.
Источник и фото - ria.ru