ГИТИС назвал Добровольскую выдающейся актрисой | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Культура

назад

ГИТИС назвал Добровольскую выдающейся актрисой

ГИТИС назвал Добровольскую выдающейся актрисой
Москва, 10 января - РИА Новости.

ГИТИС охарактеризовал народную артистку РФ Евгению Добровольскую как выдающуюся актрису, внимательную, изысканную, открытую для всего, что способствовало свободному творческому поиску и таланту. Добровольская скончалась от тяжелого заболевания в возрасте 60 лет в пятницу.

"Евгения Добровольская была выдающейся актрисой, внимательной и изысканной, открытой для всего, что способствовало свободному творческому поиску и таланту: ее можно было увидеть как в крупных спектаклях, так и в камерных экспериментальных постановках... Она была выдающейся драматической актрисой, героини которой могли поднимать уровень существования до высокой трагедии, и одновременно очень тонко чувствовала комическое, умела и не стеснялась быть забавной, а ее героини даже в карикатуре, в шарже оставались естественными, не теряли правдоподобия", - сообщается в Telegram-канале института.

Актерский диапазон Добровольской был огромен - от чеховской Нины Заречной до малоизвестных российскому зрителю персонажей французской драматургии, от героинь комедий Мольера до образов новейшей российской литературы, подчеркнули в ГИТИСе.

Будучи уже известной и народной артисткой, Добровольская соглашалась на роли второго плана, которые благодаря ее таланту становились равными главным героям - так было в Улите из "Леса", в Анниньке из "Господ Головлевых", вспомнили коллеги.

"Мы знали, что актриса болела, знали, что болела тяжело, но надежда не покидала, и в недавний юбилей все страстно желали ей здоровья - в надежде, что эти пожелания смогут помочь. Увы, не помогли. Чуда не произошло", - подчеркнули в ГИТИСе.

Добровольская родилась 26 декабря 1964 года. Она окончила ГИТИС в 1987 году. Актриса служила в МХТ имени Чехова с 1991 года. Снималась в сериалах "Королева Марго", "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского", "Участок", "Заколдованный участок", "Охота на изюбря", "Белая гвардия", "Монастырь", "Актрисы" и других.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Бурлачко отметил значимость наделения КСП региона правом закинициативы
Общество
29 января 2026 9
В современном законодательном процессе важную роль играет расширение полномочий контролирующих органов, что способствует...
В Подмосковье суд продлил арест сотруднику рехаба, где удерживали пациентов
Происшествия
Путин предложил президенту ОАЭ обсудить международные проблемы
Общество
29 января 2026 21
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
CNN назвало главное разногласие между Ираном и США
Общество
29 января 2026 19
МОСКВА, 29 января – РИА Новости.
Мастер-классы по хоккею и фигурному катанию проведут на ГУМ-Катке
Общество
29 января 2026 25
МОСКВА, 29 января — РИА Новости.
Общество
29 января 2026 20
С 24 февраля 2022 года Россия осуществляет специальную военную операцию на территории Украины.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры