Большой театр впервые покажет "Щелкунчик" для зрителей с нарушениями зрения
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Впервые в истории Большого театра России балет «Щелкунчик» будет представлен с тифлокомментированием для зрителей с нарушениями зрения 20 декабря, сообщили в пресс-службе театра.
Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, отметили в театре. Аудиодескрипцию спектакля проведёт тифлокомментатор высшей категории Вера Февральских.
На показ пригласили воспитанников реабилитационно-образовательных учреждений, москвичей с нарушениями зрения, проходящих реабилитацию в центрах департамента труда и социальной защиты населения Москвы, а также участников СВО и их семьи.
Идея познакомить детей с нарушениями зрения с этим легендарным балетом принадлежит художественному руководителю московского Центра социальной интеграции, народной артистке России Диане Гурцкой, добавили в пресс-службе.
В театре напомнили, что ранее ГАБТ уже проводил показы с тифлокомментированием, позволяя зрителям с нарушениями зрения ознакомиться с такими известными операми, как «Кармен», «Травиата» и «Царская невеста», которые демонстрировались на Исторической сцене.
Источник и фото - ria.ru