Авторские колонки
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Авторская колонка

Чем отличаются короткие номера для отправки СМС

Чем отличаются короткие номера для отправки СМС
Чем отличаются короткие номера для отправки СМС | Компания Скай Медиа Сервис - смс-рассылка, мобильный маркетинг, короткие номера для смс, массовые выплаты, мобильная коммерция

Чем отличаются короткие номера для СМС, каким способом правильно выбрать номер для своего сервиса?

Всем известно, что короткие номера для приема СМС очень эффективно применяются для разнообразных целей. Это и информационные сервисы, и всевозможные социальные проекты, и рекламные мероприятия.

Если постараться коротко описать основной принцип любой услуги с применением короткого номера, это будет примерно так: Абонент на короткий номер отправляет СМС, а провайдер отправляет ответное СМС.

Предположим, организация предлагает карты лояльности, дающие какие-либо превосходства. Разберем абстрактный проект с применением короткого номера.

Клиенту, получившему карту, предлагают активировать ее путем СМС на короткий номер 7070. Сообщение будет состоять из кодового слова «карта» и номера, указанного на карте. Пользователь отправляет СМС: «карта 12345678», а в ответ получает сообщение: «Ваша карта активирована!». Если же номера такой карты в системе нет, абоненту приходит ответное сообщение об ошибке, с предложением заново отправить СМС.

Для того, чтобы все это организовать, требуется арендовать короткий номер 7070 и сервис проверки присылаемых абонентами номеров карт. Конечно же, активация бонусных карт - не единственно возможный вариант использования короткого номера на сегодняшний день. Организатор может использовать короткие номера и для других проектов.

Использовав префикс «баланс», владельцы карт, например, имеют возможность запросить бонусный баланс своей карточки, который будет сразу же отправлен в ответном СМС. Актуален также на данный момент сервис обратной связи. Например, отправив текст своего послания и префикс «отзыв», можно направлять предложения к работе магазинов.

Постоянная связь с клиентами посредством коротких номеров позволяет законно увеличивать базу своих лояльных пользователей преследуя цель последующей коммуникации с ними. Многие компании используют короткий номер как практичный способ подписки для регистрации в маркетинговых акциях или на получение рассылок с интересными предложениями.

Итак, использовав услугу аренды Короткого номера, можно реализовать практически любые проекты, подразумевающие получение от пользователя запросов с дальнейшей отправкой ответа.

С такими сервисами можно столкнуться в любых ситуациях - от регистрации в розыгрыше призов, до оценки качества услуг клиентской поддержки банка. Различных моделей применения короткого номера множество.

Однако, прежде чем пытаться приступать к новым проектам, требуется разобраться в видах коротких номеров для приема СМС.

Разница по способу выделения номера: «Выделенный» или «Общий» номер?

Есть две группы Коротких номеров для приема СМС: общие короткие номера (их часто называют «префиксными», поскольку номера применяются для многих проектов, и при этом каждому отдельному проекту присваивают уникальный префикс) и выделенные короткие номера (их также называют «эксклюзивными», так как используют такие номера только для одного проекта).

Общие короткие номера

Общие короткие номера параллельно используются разными компаниями для десятков проектов в одно и то же время. По этой причине, собственно, подобные короткие номера и называются Общими.

Для того чтобы проекты на одном коротком номере не помешали работе друг друга, каждому проекту выдается свой личный префикс (иначе говоря кодовое слово). Обязательное указание префикса в начале сообщения, дает возможность системе понять к какому сервису обращается абонент.

Префикс — это цифровые или буквенные символы, которые пользователь указывает в сообщении. Чаще всего в качестве префикса применяется название компании или продукта, являющихся основой предлагаемого сервиса.

Общие номера особенно востребованы и могут быть актуальны для организации любых сервисов, по той причине, что не просят длительного согласования и больших расходов. Согласование проекта займет считанные дни, а бюджет состоит из аренды короткого номера, а также из стоимости СМС-трафика (количества входящих/ответных СМС).

Выделенные короткие номера

Выделенные короткие номера применяют в рамках одного проекта (иногда в нескольких проектах, но осуществляемых только одним организатором для разных целей). Использует выделенный короткий номер только одна компания.

Выделенный короткий номер подразумевает чаще всего долгое (вплоть до месяца) согласование, а кроме помесячной абонентской платы (которая выше, чем аренда общих номеров) потребуется еще и немалая плата за подключение (несколько сотен тысяч рублей).

Единственный положительный момент выделенного номера - возможность отправлять СМС сообщение без префикса, так как просто-напросто отпадает сама необходимость делить проекты. В результате, использование выделенного номера - недешевое удовольствие, и целесообразно для больших мероприятий, которые подразумевают большой поток входящих сообщений и продолжительный период проведения.

В итоге, общие короткие номера предпочтительнее для любых проектов, ведь организационные и финансовые нагрузки в варианте выделенного номера намного выше. А учитывая, что префикс в большинстве случаев очень легко запоминающийся и простой - написать его в сообщении для пользователей не составляет труда.

Разница по тарификации для пользователя: Платные, Бесплатные и «Условно бесплатные» номера

Если разница между «Выделенным» и «Общим» номером по существу более значима для организаторов проекта, тарификация СМС прямо касается самих пользователей, их готовности пользоваться подобным сервисом. Даже самая креативная и интересная акция не вызовет большого отклика участников, если сделать стоимость контакта некомфортной.

Именно от вида тарификации короткого номера будет зависеть стоимость, которую заплатит клиент при отправке СМС.

Бесплатный короткий номер

Как видно из названия, отправка сообщения на такой номер для клиента будет полностью бесплатной и составит 0 рублей. А так как платить кому-то необходимо, вместо пользователя стоимость СМС возмещает организатор. Организатор должен оплатить и ответное сообщение.

В результате, при аренде бесплатного номера, организатор вынужден оплатить не только ответные СМС сообщения, отправляемые абоненту, но и возмещает входящие СМС, полученные на короткий номер.

«Условно бесплатный» короткий номер

Отправка СМС на условно бесплатный короткий номер, предполагает отсутствие какой-либо добавочной стоимости за СМС сообщение. За отправку сообщения пользователь, естественно, заплатит, но ему это обойдется не дороже, нежели отправка СМС на обычный номер кому-нибудь из знакомых. Другими словами, пользователь заплатит как за отправку сообщения по своему тарифному плану. Стоимость отправки СМС не превышает 2 рублей. Так как за отправку СМС пользователь заплатил, организатору нужно оплатить лишь ответное СМС.

«Условно бесплатные» и бесплатные номера активно используются при проведении рекламных кампаний, опросов, промо-акций и прочих проектов, задачей которых не является получение денег с абонента. Меньшая (или же вовсе бесплатная) цена контакта, делает подобный проект очень привлекательным для пользователей.

Можно твердо сказать, что применение «условно бесплатного» номера, сравнительно с «бесплатным» - не несет для акции имиджевых потерь, и не оказывает влияние на активность абонентов. Цена обычного СМС-сообщения невелика, и она не пугает клиентов. Но с другой стороны для многих организаторов является принципом - сделать рекламный проект бесплатным для клиентов, и взять все затраты на себя. В общем, актуальность использования определенного вида номера есть смысл рассматривать индивидуально.

Платный короткий номер

Сразу подчеркнем, что данная категория номеров практически не востребована для промо-акций и рекламы, и используется для платных услуг.

Как видно из названия, отправка СМС будет платной для абонентов. Организатор сам устанавливает ту или иную стоимость СМС, в зависимости от типа услуги.

Отправляя СМС, абонент получает специально предназначенное уведомление (т.н. «AoC» или «Advice of Charge»), которое должно обратить внимание клиента на платный характер операции через телефон и списание суммы. Пользователь в обязательном порядке должен подтвердить свое согласие с платной услугой нажатием какой-либо клавиши на телефоне. В противном случае транзакция попросту не состоится, и услуга не будет оказана. Подобные сообщения введены в 2013 году, как обязательная защита абонентов от обмана или ошибочного платежа.

Для организаторов Аренда номера для платных СМС, не подразумевает абонентскую плату, но все выполняемые клиентами СМС-платежи, будут облагаться комиссией мобильных операторов. Размер этой комиссии зависит от характера предоставляемой организатором услуги и оговаривается индивидуально перед началом любого проекта.

При условии, что вы планируете организовать собственный проект с арендой короткого номера, и вам требуется помощь - обратите внимание на сайт SKY-MS.ru. «Скай Медиа Сервис» - надежный партнер в области мобильного маркетинга.

По материалам «Скай Медиа Сервис»


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Connection failed: Connection refused