В Роспотребнадзоре посоветовали не пить напитки со льдом в кафе за границей
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости.
Россиянам, находящимся за рубежом, не следует заказывать в местных кафе напитки со льдом, если неизвестно, из какой воды он изготовлен: в такой воде могут содержаться возбудители инфекций, сообщила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"В местных кафе лучше не употреблять лед, сделанный из воды неизвестного происхождения. Как правило, его готовят из сырой, некипяченой и небутилированной воды, которая может быть заражена возбудителями инфекций", - пояснила Пшеничная.
Она также отметила, что при любых сомнениях безопаснее выбрать напиток без льда.
"Если же лед все-таки нужен, можно попросить приготовить его из воды, в качестве которой вы уверены", - посоветовала Пшеничная.
По ее словам, употребление некачественной воды и льда, особенно в странах с жарким климатом, может стать причиной заражения гепатитом, полиомиелитом, холерой, бруцеллезом и рядом других инфекций.
"Во время отдыха за границей рекомендуется пить только ту воду, в безопасности которой вы уверены — кипяченую или бутилированную. Желательно использовать безопасную воду не только для питья, но и для умывания, чистки зубов и других гигиенических процедур", - заключила Пшеничная.
Источник и фото - ria.ru