Швеция, Чехия и Финляндия выступили против возвращения сборной России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Спорт

назад

Швеция, Чехия и Финляндия выступили против возвращения сборной России

Швеция, Чехия и Финляндия выступили против возвращения сборной России
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости.

Хоккейные федерации Швеции, Чехии и Финляндии выступили против возвращения сборной России на международные соревнования.

В мае министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев сообщил, что дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) отменил решение совета IIHF о недопуске сборных России к турнирам сезона-2026/27 по соображениям безопасности. После этого IIHF должна собрать руководящий орган и рассмотреть вопрос о допуске России к международным соревнованиям. Тогда же организация признала безопасным участие юниорских и женских сборных Белоруссии в чемпионатах мира. Позднее в IIHF уточнили, что федерация соберет всю необходимую информацию и затем примет решение о допуске российских команд к будущим международным соревнованиям в индивидуальном порядке.

"В такие моменты можно испытывать множество эмоций. Но в уставе IIHF нет подобных пунктов, за исключением тех, которые касаются безопасности. В нынешней ситуации мы считаем участие России совершенно немыслимым", — заявил председатель Федерации хоккея Швеции Андерс Ларссон, его слова приводит SVT.

"Позиция чешской федерации однозначна: в нынешних обстоятельствах мы не видим возможности играть против российской национальной команды", — сказал генеральный секретарь Федерации хоккея Чехии Ян Черный.

"Это пока лишь предположения. Ничего еще не решено. Как я уже говорил, позиция Финляндии не изменилась", — ответил телеканалу президент Финского хоккейного союза Хейкки Хиетанен.

В конце февраля 2022 года совет IIHF отстранил сборные России и Белоруссии от международных турниров на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. В мае президент IIHF Люк Тардиф заявил, что в сентябре организация рассмотрит вопрос о возвращении сборной России на международную арену.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Выиграет Россия". Украина обратилась к Польше по поводу героизации УПА*
Общество
В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы "Киев – город-герой"
Общество
Захарова назвала Чурсину настоящим послом России
Общество
10 июня 2026 25
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости.
Трамп не отступит "ни на дюйм" в вопросе недопущения ядерного оружия Ирана
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры