Вучич пообещал не вводить санкции против России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Вучич пообещал не вводить санкции против России

Вучич пообещал не вводить санкции против России
В пятницу вечером в городе Ягодина на юге центральной Сербии было организовано собрание нескольких десятков тысяч граждан в поддержку формирования широкого надпартийного движения, которое включило бы в себя больше, чем правящая Сербская прогрессивная партия (СПП).

Это событие стало ярким примером активизации политической жизни в стране и желания граждан выразить свою позицию. В пятницу в Белграде также прошли ежедневные акции протеста студентов и оппозиции, которые призвали граждан к общей забастовке.

Вучич пообещал, что пока он президент Сербии, официальный Белград не будет вводить санкций против России. Это заявление вызвало разнообразные реакции в обществе и среди политических активистов. Некоторые поддержали его позицию, считая ее важным шагом для сохранения дружественных отношений между странами, в то время как другие выразили свое недовольство и требовали более жестких мер в отношении России.

Президент Сербии Александар Вучич вновь высказал свою позицию относительно западных стран и политических оппонентов. Он утверждает, что они стремятся вернуть Сербию в 2000 год, когда она была покорена и порабощена, и когда другие страны принимали решения вместо нее. Вучич подчеркивает, что не позволит никому определять санкции для Сербии, будь то Россия или другие друзья страны. Он уверен, что пока он остается президентом, Сербия будет независимой и самостоятельной.

Кроме того, в феврале 2024 года Вучич объявил о создании широкого надпартийного движения "За народ и государство". Он намеревался начать его формирование с 28 июня, с целью сохранения страны. Однако идея о создании движения возникла еще в 2022 году и неоднократно откладывалась. Это движение, по словам президента, должно объединить различные политические силы в стране и обеспечить стабильность и процветание Сербии.

С начала ноября 2024 года в Сербии продолжаются массовые протесты студентов и оппозиции, охватившие города Нови-Сад, Белград, Крагуевац и другие населенные пункты. В 11.52 (13.52 мск) произошло обрушение на железнодорожном вокзале, в это время участники акций блокировали несколько улиц на 15 минут, выдвигая требования о привлечении к ответственности за трагедию. Символом протестов стала окровавленная ладонь на плакатах.

После временной блокады движение на улицах восстанавливается, но более пятидесяти учебных заведений в Сербии приостановили учебный процесс, студенты заняли аудитории и организовали круглосуточные дежурства. Политическое руководство страны призвало студентов завершить блокады только после удовлетворения их требований.

В ночь 16 декабря 2024 года президент Сербии провел совещание с руководством Агентства безопасности и информации (БИА, контрразведка) и обратился к участникам протестов. Он призвал студентов и их преподавателей вернуться к занятиям в аудиториях и не быть "орудием в руках политических деятелей".

Поддерживая инициативу президента, необходимо осознать важность обеспечения безопасности и информации в стране. Работа контрразведки имеет ключевое значение для защиты национальных интересов и предотвращения угроз.

На сайте правительства 13 декабря были опубликованы 195 документов, касающихся реконструкции железнодорожного вокзала в Нови-Саде. Документы разделены на пять групп для удобства использования: "Проект", "Козырек", "Ежемесячные отчеты", "Еженедельные отчеты", "Техосмотры".

Недавно в высшей прокуратуре возникло дело по заявлению декана факультета драматических искусств (ФДИ) о инциденте, произошедшем во время протеста. В результате расследования было установлено, что все задержанные на протесте были освобождены, однако лица, применившие насилие в ответ на блокировку транспортных маршрутов протестующими, были привлечены к ответственности. Кроме того, было принято решение о повышении финансирования государственных факультетов на 20% из бюджета.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


На Ставрополе дважды за день задержали пьяную автомобилистку без прав
Происшествия
В Москве локализовали пожар в жилом доме
Происшествия
22 июля 2026 29
МОСКВА, 22 июля — РИА Новости.
Минобороны показало видео ударов "Геранями" по сухогрузам ВСУ
Общество
В конгрессе США устроили перепалку из-за ответов Уолтца
Общество
22 июля 2026 47
ВАШИНГТОН, 22 июля — РИА Новости.
Джабаров назвал назначение Драпатого шагом к краху ВСУ
Общество
22 июля 2026 44
МОСКВА, 22 июл – РИА Новости.
Умер экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси
Общество
22 июля 2026 66
Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси, руководивший ведомством в середине 1990-х го...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры