Врач рассказала, какой режим сна нужен первокласснику
КЕМЕРОВО, 22 авг - РИА Новости.
Режим сна будущих первоклассников следует заранее подстроить под школьный распорядок, а продолжительность сна должна составлять не менее девяти часов, сообщила РИА Новости педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Кемеровского медицинского университета Анна Анисимова.
"Рекомендуется заранее посмотреть, какой график будет у ребенка в школе, и в течение двух-трех недель постепенно подстраивать под него режим: следить за тем, чтобы он ложился спать и вставал в одно и то же время", - сказала Анисимова.
По словам врача, важно также соблюдать правильную продолжительность сна.
"Согласно рекомендациям Союза педиатров России, семилетние дети должны спать 9-11 часов. Установить и закрепить режим первокласснику помогут утренние и вечерние ритуалы: ванна или душ, подготовка к следующему дню, сбор портфеля, чтение и обсуждение прошедшего дня", - добавила педиатр.
Она подчеркнула, что необходимо правильно организовать спальное место: у ребенка должна быть отдельная кровать, в комнате — температура воздуха от 18 до 21 градуса, затемнение и отсутствие электронных устройств.
"Также важно обращать внимание на признаки недосыпания. Оно может проявляться капризностью, плаксивостью и агрессией, что влияет на усвоение материала и поведение, а также может привести к дезадаптации и невротическим расстройствам. Если, несмотря на соблюдение нормы сна, ребенок плохо себя чувствует, жалуется на усталость или у него появились другие тревожные симптомы — храп, ночные страхи, скрежетание зубами, — стоит обсудить это с педиатром или детским неврологом", - заявила Анисимова.
Источник и фото - ria.ru