Во Франции заявили об отсутствии правовой основы для изъятия активов России
Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что в настоящее время нет законной основы для конфискации российских активов.
Он подчеркнул необходимость соблюдения права и заключил, что G7 должна действовать в соответствии с ним. Эти заявления были сделаны министром на встрече глав министерств финансов и центробанков G20, которая проходила в бразильском Сан-Паулу 28-29 февраля.
С начала февраля 2022 года недружественные страны вводят санкции против России, в результате чего были заморожены как суверенные активы, так и средства частных инвесторов на сумму около 300 миллиардов долларов. Возникла идея конфискации этих активов для финансирования восстановления Украины, однако такие действия были оценены в Кремле как нарушение международного права. МИД России назвал заморозку активов в Европе воровством и отметил, что это касается не только частных лиц, но и государственных активов России.
Источник и фото - ria.ru