В ВОЗ заявили о работе над поставкой лекарств в Сирию | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ВОЗ заявили о работе над поставкой лекарств в Сирию

В ВОЗ заявили о работе над поставкой лекарств в Сирию
В связи с боестолкновениями в Сирии, Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил обеспокоенность и заявил, что ВОЗ активно работает над поставкой необходимых лекарств в эту страну.

Это столкновения между силами безопасности и вооруженными группировками, противостоящими новым властям, происходят в пригороде Латакии на западе Сирии, как сообщает телеканал Al Ikhbariya, ссылаясь на источник в министерстве обороны Сирии. Гебрейесус подчеркнул важность обеспечения медицинской помощи пострадавшим в результате этих столкновений.

В минувший четверг в провинциях Латакия и Тартус в Сирии вспыхнули ожесточенные боестолкновения между сирийскими силами безопасности и вооруженными формированиями, выступающими против новой власти в Дамаске. Эти столкновения вызвали серьезную обеспокоенность в международном сообществе. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения, важно, чтобы службы здравоохранения в зоне конфликта были уважаемы и защищены, чтобы медицинская помощь могла достичь тех, кто нуждается в ней больше всего.

Ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен также выразил глубокую тревогу по поводу боестолкновений и жертв среди мирного населения. Он призвал участников конфликта к сдержанности и поиску мирного решения. В свете этих событий становится ясно, что необходимо срочно принять меры для защиты гражданских лиц и обеспечения безопасности медицинского персонала на передовой.

В конце ноября 2024 года в Сирии началось напряженное состояние, когда вооруженные оппозиционные группировки начали наступление на позиции сирийской армии. В ответ на это в Тартус и Латакию были отправлены дополнительные подразделения армии и МВД, а также применены боевые вертолеты. Местные власти ввели комендантский час из-за эскалации конфликта. Президент Сирии на переходный период, Ахмед аш-Шараа, обратился к вооруженным отрядам в Латакии и Тартусе с призывом сложить оружие. Министерство обороны страны объявило о закрытии дорог, ведущих к прибрежной зоне Сирии.

В середине декабря, после вступления в Дамаск, Башар Асад ушел с поста президента Сирии, оставив страну в поиске нового лидера. Однако, Мухаммед аль-Башир, руководитель правительства спасения в провинции Идлиб, несмотря на свои амбиции, стал лишь временным руководителем сирийского кабмина переходного периода.

В конце января, аш-Шараа был назначен президентом Сирии на время переходного периода, который, по его заявлению, может продолжаться до пяти лет. Этот шаг вызвал волну обсуждений и разногласий среди политических кругов и населения страны. Новая сирийская администрация столкнулась с вызовами и задачами, требующими немедленного решения для восстановления стабильности и мира в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Силы ПВО сбили беспилотник в Ленинградской области
Общество
23 мая 2026 10
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.
В Сербии остановили железнодорожное сообщение
Общество
23 мая 2026 9
Белград, 23 мая — РИА Новости.
Сургутский район стал площадкой для проведения "ЗаБег.РФ" в Югре
Общество
Опрос показал, как россияне относятся к трехдневному голосованию на выборах
Общество
23 мая 2026 19
По данным ВЦИОМ, 62% россиян положительно оценивают трехдневное голосование на выборах, сообщил директор по политиче...
Сергеева вызвали в сборную России по футболу вместо Воробьева
Спорт
Происшествия


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры