В России заработала оплата проезда в общественном транспорте через "Макс"
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости.
С 1 сентября оплата проезда в общественном транспорте через мессенджер «Макс» стала доступна по всей России, следует из документов Минтранса РФ, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Теперь перевозчики по всей стране могут продавать билеты и принимать оплату через электронные сервисы, в том числе через «Макс». Это позволит заранее покупать билеты и, как ожидается, ускорит посадку в транспорт.
При этом цифровые способы оплаты не отменяют традиционные, а лишь дополняют уже существующие варианты.
До сентября сервис оплаты проезда через «Макс» работал в тестовом режиме в Новосибирской области. Для его использования необходимо оформить цифровой ID в мессенджере и привязать его к аккаунту на «Госуслугах». Затем нужно зарегистрироваться в чат-боте транспортного сервиса своего региона, привязать способ оплаты и настроить проездной.
После завершения настройки при входе в общественный транспорт достаточно отсканировать QR-код на валидаторе, после чего оплата по проездному или карте будет произведена автоматически.
Источник и фото - ria.ru