В Приморье переселили таскавшего собак амурского тигра
В центральной части Приморья специалисты выпустили в малонаселенной местности самца амурского тигра, который был пойман после нападения на собак на юге региона, сообщает краевое министерство природы.
Охотничий надзор и национальный парк "Земля леопарда" поймали амурского тигра, охотившегося на собак в селе Барабаш на юге Приморья, и доставили его в Центр реабилитации тигров и других редких животных "Тигр" для осмотра. После проверки было установлено, что зверь не имеет ранений и находится в хорошем состоянии.
Самца амурского тигра, пойманного специалистами охотничьего надзора Приморья и "Земли леопарда" в Хасанском муниципальном округе 2 февраля, выпустили в естественную среду обитания с хорошим запасом пищи в малонаселенной местности Красноармейского района Приморского края 4 февраля.
Министерство природы отмечает, что метод релокации, то есть перемещения на другую территорию, является эффективным способом урегулирования конфликтных ситуаций между амурским тигром и человеком. Поскольку процесс для хищника неприятен, но не опасен, релоцированная особь, как правило, больше не вызывает конфликтов.
Амурский тигр - один из самых редких хищников на планете, внесенный в международную Красную книгу. В России эти дикие кошки обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. По оценкам экспертов, популяция хищника в России составляет около 750 особей.
Источник и фото - ria.ru