В МИД рассказали, насколько вырос объем поставок СПГ из России во Францию | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В МИД рассказали, насколько вырос объем поставок СПГ из России во Францию

В МИД рассказали, насколько вырос объем поставок СПГ из России во Францию
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России во Францию за девять месяцев 2023 года увеличились на 41% по сравнению с предыдущим годом, заявил директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников в интервью РИА Новости.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России во Францию за девять месяцев 2023 года увеличились на 41% по сравнению с предыдущим годом, заявил директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников в интервью РИА Новости. Он отметил, что основным местом поставок российского СПГ стал терминал в Монтуар-де-Бретань, куда в 2022 году было поставлено 1,68 миллиарда кубических метров газа, а в первом полугодии 2023 года - 0,89 миллиарда кубических метров СПГ.

Ранее газета Telegraph со ссылкой на данные Евростата сообщала, что в 2023 году страны Европейского союза приобрели более половины экспортируемого Россией СПГ, причем Испания и Франция стали вторым и третьим крупнейшими покупателями российского СПГ после Китая.

Согласно данным статистической службы ЕС, Испания приобрела российский СПГ на сумму 1,8 миллиарда евро в первые девять месяцев 2023 года. Франция заняла второе место в ЕС, потратив 1,5 миллиарда евро на покупку российского СПГ. Бельгия следующая по этому показателю, потратив 1,36 миллиарда евро.

Европейский рынок долгое время был основным для российских газовых компаний, объемы поставок туда достигали 150 миллиардов кубометров и более. Однако в 2022 году, после физического уничтожения "Северных потоков" и санкций против альтернативных маршрутов поставок, экспорт из России значительно сократился. Поставки газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2022 году упали на 85 миллиардов кубометров, до 100,9 миллиарда. Практически все это снижение пришлось на Европейский союз.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


РЭЦ помогает выходить на международные маркетплейсы
Общество
28 мая 2026 9
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости.
Сентябрьские выборы могут продлиться три дня, сообщила Памфилова
Общество
Песков рассказал о неформальной встрече Путина и Токаева
Общество
Рогов назвал письмо Зеленского для Трампа про нехватку ракет ПВО ловушкой
Общество
Белоусову доложили о применении БПЛА для доставки провизии штурмовикам
Общество
28 мая 2026 13
Министру обороны РФ Андрею Белоусову доложили, как группировка «Запад» использует беспилотники для доставки провизии и б...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры