В Литве разрешили переносить захоронения советских воинов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Литве разрешили переносить захоронения советских воинов

В Литве разрешили переносить захоронения советских воинов
Парламент Литвы принял изменения в законы, которые позволяют перемещать захоронения советских воинов и включать их в список общественных мест, пропагандирующих запрещенную идеологию.

Согласно новым правилам, запрет на уничтожение могил и кладбищ, включенных в Реестр культурных ценностей, будет отменен, если места захоронения будут признаны "пропагандирующими тоталитарные, авторитарные режимы и их идеологии". Законопроект поддержали 89 депутатов, пятеро воздержались, против не выступил никто. Поправки были предложены жителями Шяуляя, которые высказались за перенос останков 52 советских воинов, похороненных у входа в собор святых Петра и Павла. Ранее Мария Захарова, представитель МИД РФ, заявила, что власти стран Прибалтики пытаются разрешить исторические счеты с Россией и стереть память о победе в Великой Отечественной войне, комментируя снос шести стел советским воинам в Вильнюсе. Случаи вандализма в отношении советских памятников в Прибалтике участились после начала российской спецоперации на Украине. Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, назвал происходящее "международным оборзением", комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В России выросло число онлайн-школ, обучающих работе с ИИ
Общество
5 августа 2026 8
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.
Кондратьев: нужно привлекать 2 трлн руб инвестиций в год на Кубань к 2030 г
Общество
В Москве экс-депутата приговорили к четырем годам колонии за мошенничество
Происшествия
"Краснодар" — "Ахмат": смотреть онлайн матч Кубка России 5 августа
Общество
5 августа 2026 36
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.
"Зенит" — "Балтика": смотреть онлайн матч Кубка России 5 августа
Общество
5 августа 2026 32
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.
"Очень жаль". Удар возмездия ВС России вызвал бурную реакцию в Сети
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры