В ГД предложили проводить профориентацию для школьников на работе родителей | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ГД предложили проводить профориентацию для школьников на работе родителей

В ГД предложили проводить профориентацию для школьников на работе родителей
МОСКВА, 13 июня — РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) выступил с инициативой проводить для школьников профориентационные дни на рабочих местах их родителей.

Соответствующие обращения направлены на имя министра труда РФ Антона Котякова и министра просвещения РФ Сергея Кравцова, документы имеются в распоряжении РИА Новости.

В письме говорится: «Прошу рассмотреть возможность реализации механизма проведения для школьников специальных профориентационных дней, в рамках которых учащиеся могли бы официально посещать предприятия, организации и учреждения, в которых работают их родители или законные представители».

Предлагается разрешить школьникам один-два таких дня в течение учебного года без учета этого как пропуска занятий при наличии подтверждения участия в профориентационном мероприятии.

Кроме того, Чернышов предложил изучить вопрос о стимулировании работодателей к проведению дней открытых дверей для детей сотрудников, ознакомительных экскурсий по предприятиям, встреч с представителями разных профессий, а также демонстрации производственных процессов и современных технологий.

По мнению вице-спикера, такая практика поможет сделать профориентационную работу более эффективной, даст школьникам более реалистичное представление о востребованных профессиях, укрепит связь между системой образования и рынком труда, повысит престиж рабочих, инженерных, медицинских, педагогических и других социально значимых специальностей, а также будет способствовать осознанному выбору профессии и снижению числа выпускников, не работающих по полученной специальности.

Особую значимость инициативе, по словам Чернышова, придает ее семейный формат: знакомство ребенка с профессиональной деятельностью родителей не только расширяет представление о мире труда, но и укрепляет межпоколенческие связи, повышает уважение к труду и профессиональным достижениям членов семьи.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В Дагестане два человека пострадали при возгорании автомобиля
Происшествия
28 июля 2026 8
МАХАЧКАЛА, 28 июля — РИА Новости.
Матч за шахматную корону между Гукешем и Синдаровым состоится в Женеве
Общество
28 июля 2026 9
Матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу из Индии и представителем Узбекистана Жавох...
Экс-подполковник СБУ рассказал, как Зеленский подставил Буданова*
Общество
Украинский военный чиновник попался на взятке в 2,2 миллиона долларов
Общество
В Астрахани задержали мать младенца, найденного мертвым в Дагестане
Происшествия
Цзю посетит детский центр "Катюша" для проверки показаний
Спорт
28 июля 2026 47
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры