Умер создатель талисмана Олимпиады-80 — бурого Мишки | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Умер создатель талисмана Олимпиады-80 — бурого Мишки

Умер создатель талисмана Олимпиады-80 — бурого Мишки
Художнику Виктору Чижикову было 84 года.
Об уходе художника, создавшего олимпийского Мишку, в понедельник. 20 июля, сообщило издательство «АСТ Дети» у себя в Facebook.

В издательстве отметили неиссякаемый оптимизм, простоту в общении, добросердечие и открытость к людям, присущие Виктору Александровичу. «Символично, что художник покинул нас именно в те дни, когда много вспоминают Олимпиаду 1980 года», — пишет издательство.

Чижиков сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература» и ряде других, иллюстрировал журналы «Крокодил», «Мурзилка» и «Веселые картинки».

Улыбающегося медведя, опоясанного олимпийскими кольцами, художник создал в 1977 году. Тогда Организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя.

Сегодня стало известно, что художника Виктора Чижикова похоронят 23 июля на Востряковском кладбище, после церемонии прощания, которая состоится в четверг в 10:00 в морге по адресу: 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 33 и отпевания в церкви Иоанна Предтечи на Востряковском кладбище в 12:00.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Оппозиционер рассказал о дополнительных проверках в аэропорту Кишинева
Общество
23 апреля 2024 24
Возвращающиеся из Москвы в Молдавию участники учредительного съезда блока "Победа-Виктория" были подвергнуты д...
В Польше назвали график строительства первой АЭС рискованным
Общество
23 апреля 2024 8
На конференции во вторник уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры М...
Украина второй день привлекает помощь из Европы из-за энергодефицита
Общество
23 апреля 2024 9
В течение двух дней подряд Украина привлекает аварийную помощь из Европы из-за дефицита в энергосистеме, сообщила национ...
Роскомнадзор не знает о причинах пропажи приложения Likee в App Store
Общество
23 апреля 2024 25
Роскомнадзор не имеет информации о причинах недоступности приложения социальной сети коротких видео Likee в App Store, к...
"Бессмертный полк" может пройти в очном формате в 60 странах
Общество
23 апреля 2024 33
В 60 странах поступили запросы на проведение "Бессмертного полка" в очном формате, сообщил сопредседатель штаб...
Сальдо хочет вынести на обсуждение в ООН вопрос поставок Софией оружия ВСУ
Общество
23 апреля 2024 32
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апреля - По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, он планирует вынести на рассмотрение...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры