Украина планирует отказаться от доллара и перейти на евро | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Украина планирует отказаться от доллара и перейти на евро

Украина планирует отказаться от доллара и перейти на евро
Украина планирует заменить доллар евро в качестве основной валюты для укрепления связей с рынками ЕС, заявила вице-губернатор Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

В настоящее время доллар является основной валютой в Украине. Рожкова отметила, что для становления частью ЕС и расширения торговых возможностей необходимо перейти на евро. Она не уточнила точные сроки перехода, отметив, что в настоящий момент не лучшее время для изменения курса гривны. Национальный банк Украины с июля 2022 года удерживал официальный курс гривны на уровне 36,56 гривны за доллар, но в октябре 2023 года перешел на управляемую гибкость курса, что привело к ослаблению гривны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Глава РАН рассказал о новой вакцине от аллергии на пыльцу березы
Общество
Глава РАН рассказал о цунами во время землетрясения на Камчатке
Происшествия
Никогда такого не было: почему Испания отказалась от игроков "Реала" на ЧМ
Общество
26 мая 2026 21
Подготовка к чемпионату мира-2026 уже подбрасывает несколько громких сюрпризов.
В Москве рассказали о новом вольере для панды Катюши
Общество
26 мая 2026 18
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры